Почему охлаждаются тела с поверхности которых происходит испарение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При испарении жидкость покидают наиболее быстрые молекулы, поэтому средняя скорость остальных молекул становится меньше. Следовательно, и средняя кинетическая энергия оставшихся в жидкости молекул уменьшается. Это значит, что внутренняя энергия испаряющейся жидкости уменьшается, она охлаждается.