Почему паровая машина вызвала быстрое развитие существующих отраслей промышленности и возникновение новых отраслей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что она стала двигателем и заменила ручной, ножной и прочий труд как человека, так и животного.Паровая машина - это мощнейший источник энергии, по сравнению с ручным трудом или трудом лошади. Она не зависит от усталости, корма и ограничена только фантазией инженеров, ее можно сделать сколь угодно большой, либо соединить в комплекс машин. Стало возможным неимоверно поднять производительность труда. то что раньше делали тысячи людей, теперь делала одна машина. стало быть - появились и новые идеи в промышленности, и новые отрасли.