Почему Петр первый получил в истории прозвище Великий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обеспечил искусством страну(архитектуры памятники, Питергоф), воевал, поддерживал хорошие отношения с другими странами, запрещал брить бороды, внёс в страну разные полезные продукты( картошку, помидор)
Гость
Петр первый действительно сделал много для России. Он правил не так уж много - 36 лет, но за это время он сумел "поставить" Россию в один ряд с передовыми странами Европы.Пётр первый учился всему всю жизнь и требовал этого от других.Он видел отсталость России и видел необходимость государственных преобразований.Им были созданы регулярная армия и флот.Это позволило России победить шведов в борьбе за выход к балтийскому морю.При Петре стала бурно развиваться промышленность мануфактурное дело,горных предприятий,торговля.Открывались новые учебные учреждения из которых вышло много талантливых учёных и техников.Он заботился о процветании России,укреплял как державу.Поэтому его и называли Великим.