Почему по ситовидным трубкам от листьев перемещается глюкоза, а не крахмал, который затем обнаруживается в семенах, клубнях и других запасающих органах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ситовидные трубки не забиваются крахмалом и другими пластическими веществами по той причине, что во время движения по ним (трубкам) ВСЕ пластические вещества находятся в водорастворимой форме, а их дальнейшая полимеризация (белки, крахмал) происходит в клетках древесины, где они и запасаются УДАЧИ!