Почему половое размножение считается эволюционно более прогрессивным по сравнению с бесполым?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бесполое размножение это просто: сам себя скопировал и разделился на две части. Никакого веселья. Но что если твои гены вообще-то не очень классные? Условия окружающей среды меняются, а твои гены все те же. Так и передавать потомкам эту рухлядь? А вон есть другое существо твоего вида, а у него с генами получше. Недурно бы для потомства немного его генов позаимствовать! Уже больше шансов у потомков на лучшую жизнь. Короче, половое размножение дает большее генетическое разнообразие, это ускоряет процесс видообразования, позволяет быстрее изменяться и адаптироваться к окружающей среде.