Почему правительство проводило столь жесткую политику в отношении украинского н?

Почему правительство проводило столь жесткую политику в отношении украинского н??ционального движения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все российские императоры до Александра III стремились демонстрировать толерантность по отношению к большинству своих подданных независимо от их этнической принадлежности. Не разделяя полонофильских увлечений своего покойного старшего брата, Николай I был готов уважать особый статус Царства Польского. Он стремился, по собственному выражению, «“быть столь же хорошим поляком, как и хорошим русским”. Речь шла, конечно, не о полонофильстве, а о традиционном имперском универсализме» [17, с. 93]. Однако империя — это социально-политический феномен традиционного общества. В процессе модернизации — перехода от традиционного к современному обществу — империи неизбежно сменяют государства национального типа. Начавшись в Западной Европе, процессы формирования наций и национальных государств, развития национального сознания и подъема национальных движений должны были рано или поздно затронуть и Российскую империю. Читать полностью:http://all-politologija.ru/knigi/politicheskaya-istoriya-rossii-lancov/nacionalnij-vopros-i-nacional...