Почему право на поиск и добычу полезный ископаемых, а так же на "устроение заводов" предоставлялось без всяких сословных ограничений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Государство было заинтересовано в развитии промышленности, в частности металлургии, в связи с необходимостью обеспечить создание армии и строительство флота.
Гость
Так как для устроения заводов нужно было много людей, а при сословных ограничениях было-бы меньше людей.