Почему праздник день конституции для россиян считается важным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12 декабря 1993 года на всенародном референдуме была принята действующая российская Конституция, которая по сей день является основным источником права в РФ. Именно с того дня эта дата появилась в праздничных календарях и полюбилась россиянам наличием еще одного выходного дня в году. Но 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, и 12 декабря 2005 жители страны вновь вышли на работу. Праздник обратно превратили в трудовые будни, День конституции причислили к памятным датам России, а большинство россиян просто забыли про него, вспоминая лишь накануне благодаря телевидению и радиовещанию.  3 комментариев   137 поделилисьФото: APВ 2008 году к 15-летию Конституции Президент России Дмитрий Медведев произнес торжественную речь:"12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за ее историю был принят принципиально новый Основной закон — такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности".