ПОЧЕМУ ПРИ ФОТОСИНТЕЗЕ ЭНЕРГИЯ ПАДАЮЩЕГО НА ЛИСТ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА ПЕРЕХОДИТ В ЭНЕРГИЮ,ЗАПАСЕННУЮ В ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДЕНЕНИЯХ,С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ВСЕГО ОКОЛО 1%?Какова СУДЬБА ОСТАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ?10-11 КЛАСС БЕЛЯЕВ Д.К.
Ответ(ы) на вопрос:
Во-первых, значительная доля солнечного света листьями отражается, во-вторых, для фотосинтеза пригодны только солнечные лучи с определенной длиной волны (400-700 нм, это 43% от всех солнечных лучей), в третьих, большой процент энергии тратится на собственно процесс синтеза углеводов и транспортировки их в нужные части растения.
во первых большая часть солнечнего света отражается листьями, а во вторых большой процент тратиться на синтез и транспортировку солнечных лучей в нужные части растения