Почему при перемещении точечного заряда Q1 под действием поля, созданного другим зарядом, работа поля будет равна нулю?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не всегда потому что работа поля   A= q*(Ф1-Ф2) Ф1  и Ф2 потенциалы поля созданного первым зарядом если траектория замкнутая то Ф1=Ф2 тогда A=q*0=0 Работа электростатического поля при перемещении заряда по замкнутой траектории равна НУЛЮ кроме того ^^ Траектория не обязательно замкнутая, движение по эквипотенциальной поверхности, перемещение заряда внутри проводника - основное - это отсутствие разности потенциалов.^^ ( Fatt)