Почему при прохождении света сквозь вещество наблюдается ослабление света?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На границе двух сред свет изменяет направление своего распространения. Часть возвращается в первую среду (отражение света). Часть проходит через границу сред меняя при этом направление распространения. Это явление называется преломлением света. По причине отражение света и происходит ослабление.