Почему при сильном взрыве разрушаются рядом расположенные здания, ломаются деревья, а в отдаленных зданиях вылетают стекло из окон?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В эпицентре взрыва возникает область повышенного давления. За счет разности давления возникает ударная волна, которая распространяется от места взрыва в область низкого давления.  Энергия волны зависит от разности давлений, и  расходуется на работу по разрушению предметов по ходу взрыва.