Почему присоединение средней азии к россии произошло именно в 1860-1880

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Присоединение Средней Азии к России (1865-1885) - были присоединены Кокандское и Хивинское ханства, Бухарский эмират. Ещё в 1853 генерал Перовский Л.А. совершил поход на Коканд. Активное проникновение в Среднюю Азию началось в 1860-х, когда после Парижского мира возможности России для проведения активной внешней политики в Европе были ограничены. В 1864-1865 русские войска под командованием генерала Черняева М.Г. вторглись в Южный Казахстан и северные районы Средней Азии. Генералом Черняевым М.Г. 16 ИН 1865,  был взят 80-тысячный Ташкент и образовано (11 АП 1867) Туркестанское генерал-губернаторство. Кокандское ханство и Бухарский эмират вынуждены были согласиться на контроль России над своей внешней политикой. Затем были присоединены Самарканд (11 АП 1867), Бухара (наступление начал 2 МЙ 1868 Кауфман К.П., однако город был взят только в 1873) и Коканд (1875; всё ханство вошло в состав Туркестанского края России 3 МР 1876). Хивинское ханство стало вассалом России. Окончательное завоевание Средней Азии было осуществлено уже в 1880-х, когда русские войска под командованием генерала Скобелева М. Д. жестоко расправились с отстаивавшими свою независимость туркменами. 18 ЯН 1881 был занят Ашхабад. Присоединение Средней Азии завершилось добровольным вхождением в 1885 Мерва в состав России. Царизм не стремился разрушить местную религиозно-этническую структуру, не обращал инородцев в православие, не отбирал земли в пользу русских колонистов. Сохранялась и прежняя феодально-байская структура общества. Все местные правители продолжали управлять, но следуя советам русского резидента. Часть высшей знати стала пенсионерами русского правительства. Значительная часть данных положений оговаривалась в договорах с местной феодальной аристократией. Так, 28 СН 1873 был подписан договора о дружбе с Бухарским эмиратом.  Присоединение имело прогрессивный характер, т.к. покончило с местными междоусобицами.