Почему просвящённый монарх Людовик 16 допустил революцию во Франции?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что крестьяне(или как их там называли) практически не получали зарплату за трудную работу. Еще была очень большая стоимость въездв и выезда из франциии. И сам Людовик даже не следил за положением в стране. И однажды Людовик позвал солдата к себе и сказал ,чтобы войска усмирили бунт в стране, на что солдат ему ответил "Это не бунт-это революция"
Гость
Во франции сложилась сложная внутриполитическая ситуация - череда неурожаев, огромный финансовый долг, третье сословие было недовольно своим положением в политическом плане. Попытка брать налоги с богатых - нобелей - ни к чему не привела, поэтому Людовик, как просвящённый монарх, решил созвать генеральные штаты. он рассчитывал на взаимопонимание с народом, но народ жаждал власти. и понеслось.