Почему против новой экономической политики выступили мелкие товаропроизводители

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После окончания гражданской войны и прекращения военной интервенции политика «военного коммунизма» уже не удовлетворяла крестьянство. Ширились выступления крестьян против Советской власти. Крестьянство было измучено войной, длившейся семь лет и всеми поборами и повинностями, которое оно в течение стольких лет фактически в одиночку несло. Вмешательство государства в хозяйственную деятельность крестьянства вызывало его сильное недовольство. Но, что самое главное, такая система организации экономической жизни не давала положительного результата. Требовались срочные меры, чтобы поднять производительные силы деревни. Хозяйственная разруха оказала влияние и на рабочий класс, стояли многие фабрики и заводы. Рабочие от голода бросали их уходили в деревню; занимались кустарничеством, мешочничеством. Стала ослабевать классовая база диктатуры пролетариата. Рабочий класс распылялся, деклассировался.[1]