Почему провода линий электропередачи изготовляют из алюминия или меди, а в качест

Почему провода линий электропередачи изготовляют из алюминия или меди, а в качестве изоляторов используют керамику, фарфор и эбонит?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алюминий и медь проводники с маленьким удельным сопротивлением и относительно дешевы, а эбонит , фарфор, и керамика диэлектрики т.е не проводят ток, обусловлено это тем что в проводниках большое кол-во свободных носителей зарядов(электронов) 10^27 на м^3, а в диэлектриках их мало  10^14 на м^3.