Почему провода,подводящие ток в электрической лампе практически не нагреваются,в то время как спираль лампочки накаляется добела?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вольфрам имеет малое удельное сопротивление. Для достижения такого сопротивления необходим длинный и тонкий провод. Толщина провода в обычных лампах составляет 40—50 микрон. При включении лампы, через нить накаливания протекает очень большой ток (в десять — четырнадцать раз больше рабочего тока). По мере нагревания нити её сопротивление увеличивается и ток уменьшается.