Почему проявляются в виде признака рецессивные гены, локализованные в X-хромосоме человека? Приведите пример доминантных и рецессивных признаков у человека.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такие рецессивные гены проявляются у мужчин, потому что у них всего лишь одна X-хромосома. У женщин их две, поэтому признак так и останется скрытым. Пример: наследование гемофилии и дальтонизма. Женщины этими заболеваниями не страдают, но являются передатчиками по наследству.