Почему Раскольников решает добровольно сознаться в совершённом преступлении?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно сказать, что его проста замучила совесть. Достоевский показал нам, что самое главное наказание в любом преступлении - это не тюрьма и не каторга, а муки совести. Даже если человеку удалось избежать правосудия, то собственной совести ему не обойти. К тому же, насколько я помню, на признание Раскольникова, повлияло и то, что вместо него хотели наказать другого человека.
Гость
он не мог спокойно жить, зная что совершил непоправимую ошибку. он не мог от неё уйти, она мучила, не давала жить. совесть как и любого человека сломала его душу. он поступил честно, признавшись всем и самому себе, в том что сделал. после правды, ему стало намного легче.