Почему рассказ Л.Н.Толстого называется "Кавказский пленник",.а не "Кавказские пленники"?Продолжите предложение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассказ назван «Кавказский пленник» , а не «Кавказские пленники» , потому что главное внимание писатель уделяет рассказу о Жилине. Жилин и Костылин— герои рассказа, но по- истинному героем можно именовать только Жилина. Основная мысль рассказа— обучить людей не сдаваться даже в самых тяжелых обстоятельствах, упрямо добиваться собственной цели.