Почему растения являются основой круговорота веществ в биогеоценозе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что с них начинаются все цепи питания; растения добывают энергию при помощи фотосинтеза, после это растение скушает зайчик (получит эту энергию), потом зайчика скушает волк (он получит ту энергию, которая необходима его организму, и эту энергию синтезировало растение), и тд. То есть эта энергия будет циркулировать в этих цепях питания. Ну в общем, как-то так
Гость
Они синтезируют из неорганических в-в органические, которые нужны консументам и редуцентам.