Почему раствор na3po4 имеют щелочную, kcl нейтральную, znso4 кислую реакции. С ОБЪЯСНЕНИЯМИ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-Na3Po4 имеет щелочную среду,так как эта соль образована NaOH сильное (основание) и H3PO4 (слабая кислота),ph>7.Гидролиз: 1.Na3PO4+HOH=NaOH+Na2HPO4 2.Na(+)+PO4(3-)+HOH=Na(+)+OH(-)+2Na(+)+HPO4(2-) 3.PO4(3-)+HOH=OH(-)+HPO4(2-) -KCl имеет нейтральную среду,так как эта соль образована катионом сильного основания (KOH) и анионом сильной кислоты (HCl) -гидролизу не подвергается.ph=0 - ZnSO4 - кислая среда,так эта соль образована Zn(OH)2 - слабым основанием, H2SO4 - сильной кислотой. рН < 7 Гидролиз: 2ZnSO4 + 2H2O = (ZnOH)2SO4 + H2SO4 Zn2+ + H2O = ZnOH+ + H+ (ZnOH)2SO4 + 2H2O = 2Zn(OH)2 + H2SO4 ZnOH+ + H2O = Zn(OH)2 + H+