Почему революция во Франции получила название великая и буржуазня

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Она имела крупнейшее прогрессивное значение, т.к. впервые были использованы более решительные меры для подавления феодализма и абсолютизма. И главное - это была первая народная революция, ее главной движущей силой были народные массы - крестьянство и городское плебейство.  Эта революция предопределила последующее развитие по капиталистическому пути не только самой Франции, но и расшатала устои феодально-абсолютистских порядков и ускорила развитие буржуазных отношений в других европейских странах, под ее непосредственным влиянием возникло буржуазное революционное движение и в Латинской Америке. В этом и заключается ее величие.
Гость
Буржуазная потому, что тогда на первый план вышел класс буржуазии, по сути именно буржуазные деятели руководили революцией, они являлись её главной опорой и силой.  Великая потому, что это была первая такая революция и по масштабам и по последствиям - свергнута абсолютная монархия, уничтожены феодальные отношения, установлен новая форма правления - республика. Кроме того, под её влиянием начались революции в других странах, например, Неаполитанская революция, или даже в России - выступление декабристов, которые были впечатлены идеями просвещения, которые легли в основу французской революции.