Почему русская православная церковь чтит день 24 июля?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24 июля Православная церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги, в день её преставления. Княгиня Ольга (~890-969) – Великая Княжна, вдова убитого древлянами Великого Князя Игоря Рюриковича, что правила Русью за малолетством их сына Святослава. Имя Княгини Ольги находится в истоке русской истории, и связано с величайшими событиями основания первой династии, с первым утверждением на Руси христианства и ярких черт западной цивилизации. После смерти простой народ назвал ее хитрой, церковь – святой, история — мудрой.
Гость
24 июля-память святой равноапостольной княгини Ольги, в день её преставления.