Почему ряд европейских стран в конце 20х годов разорвали отношения с СССР?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот думаю что правильно в школе такое проходили:В конце 20-х годов международное положение СССР резко ухудшилось. Инициатором антисоветской компании выступила Великобритания, в которой у власти в этот момент находилось правительство консерваторов (министр финансов Черчилль, министр внутренних дел Хикс, министр иностранных дел Чемберлен, премьер-министр Болдуин, министр по делам Индии Биркинхед). В адрес СССР были выдвинуты следующие обвинения:— вмешательство во внутренние дела Китая;— оказание материальной и моральной поддержки английским трудящимся во время всеобщей забастовки и стачки горняков в Англии, которая началась 1 мая 1926 г.;— нарушение англо-советского торгового соглашения 1921 года.В этой связи в июне 1926 г. Советскому правительству была вручена нота о вмешательстве во внутренние дела Англии, в связи с помощью ВЦСПС английским горнякам (официально с мая 1926 г. по 1 марта 1927 г. в фонд помощи английским рабочим поступило 16 млн. руб., которые были переданы Федерации горняков Великобритании от имени ВЦСПС, а не советского правительства); 23 февраля 1927 г. последовала очередная нота английского правительства, обвинявшего СССР в нарушении англо-советского торгового соглашения. В ответной ноте от 26 февраля 1927 г. Советское правительство отрицало выдвинутое обвинение. 12 мая 1927 г. здание АРКОС и торговой делегации СССР было занято вооруженным отрядом английской полиции, несколько дней проводившей тщательный обыск. Советские дипломаты, находившиеся в АРКОСе, были задержаны; некоторые работники торговой делегации избиты. Материалы, найденные, по словам английской стороны, в АРКОСе и компрометирующие СССР, были опубликованы, однако английское правительство отказалось от предложения лейбористской оппозиции передать документы для проверки парламентской комиссии. 17 мая 1927 г. в ответ на действия английских властей советское правительство выступило с нотой протеста. Английское правительство в ответной ноте от 27 мая 1927 г. пошло на разрыв дипломатических отношений и аннулировало торговое соглашение 1921 года. 28 мая 1927 г. в своей очередной ноте советское правительство отвергло все обвинения английской стороны в свой адрес. Однако возобновление дипломатических отношений последовало лишь 3 окгября 1929 г., когда к власти в Англии пришли лейбористы.