Почему с конца xvi в в Сибирь устремился приток переселенцев? Пожалуйста развернутый вопрос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Там тогда была свобода от всего: в те годы "руки" у власти до Сибири не дотягивались, как следствие в Сибирь бежали от правосудия уголовники и беглые крестьяне. В Сибири запросто можно было построить свой собственный дом и вести свое хозяйство ни от кого не завися при этом.