Почему северный ледовитый океан самый холодный а Тихий самый теплый?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северный Ледовитый океан – это самый маленький и самый холодный океан нашей планеты. Он занимает центральную часть Арктики и находится севернее материков: Евразия и Северная Америка. Берега Северного Ледовитого океана сильно изрезаны. Широкими протоками он соединяется с Атлантическим океаном, а с Тихим – через узкий Берингов пролив. Дно Северного Ледовитого океана имеет достаточно сложное строение: океанические хребты чередуются с глубокими разломами. Характерная особенность океана – большой шельф, который занимает больше 1/3 его площади, большая глубина в центральной части чередуется с подводными хребтами: Гаккеля, Ломоносова, Менделеева.