Почему широколиственный лес растет только на Восточно Европейской равнине? СРОЧНО..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этом районе зона хвойно-широколиственных и широколиственных лесов имеет сплошное распространение от западных границ СССР до Урала, выклиниваясь к востоку.Как тип растительности умеренные широколиственные леса сложились в третичный период. В неогене на равнинах Европы господствовали мезофильные листопадные широколиственные леса тургайского типа, сложенные видами неморального комплекса, в основном тенелюбивыми, мезофильными и относительно термофильными. Севернее, в более холодных и сухих условиях, развивались леса, состоящие из бетулярных (бореальных) элементов флоры (более холодостойких). Южнее, в теплых и засушливых районах, формировались леса из кверцетальных элементов флоры, более светолюбивых и ксерофильных.В конце третичного — четвертичном периодах в результате изменений климата (похолодание, увеличение засушливости, наступление ледников) широколиственные леса на большей части территории Восточно-Европейской равнины погибли, а их остатки сохранились в рефугиумах Карпат, Крыма, Кавказа. Современные широколиственные леса — обедненные дериваты тургайских лесов. Их флора представляет в историко-генетическом отношении сложный комплекс, в образовании которого принимали участие элементы трех флористических комплексов: неморального, кверцетального и бореального. Соотношение этих элементов определяется экологической обстановкой местообитания.Структура и состав широколиственных лесов относительно однообразны на всем протяжении Восточно-Европейской равнины. Такие леса произрастают в более северных районах на дерново-подзолистых почвах, в более южных и западных — на серых и бурых лесных почвах.