Почему сказка называется не "щелкунчик", не "щелкунчик и мари", а "щелкунчик и мышиный король"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю, дело в том, что обычно сказка-жто сказ о борьбе добра и зла. Если бы назвали "Щелкунчик и Мари"-это была бы история любви. Просто "Щелкунчик" -было бы указанием о сказе о одном главном герое с второстепеннвми линиями сюжета. В то время как "Щелкунчик и мышиный король" отображает борьбу добра и зла, накал этой борьбы.
Гость
Эта великолепная сказка "Щелкунчик и Мышиный король" -как противоборство двух сторон света и тьмы, зла и добра. Именно это и хотел показать нам автор. Что эта борьба идет во всех  сказках. И всегда побеждает добро. И название сказки подходит лишь такое, которое ему дал автор. События сказки разворачиваются в нескольких реальностях одновременно, они как будто одно в другом. Щелкунчик-воплощение добра и справедливости, а Мышиный Король- зачинщик  зла и ненависти.  Сказка об отношениях, волшебных и тайных превращениях, битве враждующих сторон.Поэтому у сказки такое прекрасное название. и другого быть не может. Оно очень точно подчеркивает суть и главную мысль всего произведения.