Почему слово потОнули пишется через о, станичныЕ, слитно многоголосо, невидаННый с двумя нн, нестройным слитно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что потОнули, проверочное слово тОнет невидаННый- ибо суффиксы АН и Н нестройным-т.к.  это прилагательное а прилагательное с не пишется раздельно, только при наличии противопоставления с союзам А