Почему соседним странам (России и Пруссии) было необходимо сохранение права "либерум вето" в Речи Посполитой? Назовите определённые причины.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что Россия и Пруссия не хотели усиления Речи Посполитой. Право "либерум вето" сохраняло бессилие короля и сейма, но обеспечивало независимость магнатов, которые часто сотрудничали с другими странами в ущерб интересам Речи Посполитой.