Почему современники считали период боярского правления тяжелым временем для страны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В период правления Елены Глинской ее политика привела к тому, что боярская верхушка разделилась на два лагеря. Одни были ее сторонниками и ратовали за централизацию власти и мирные отношения с соседями, другие ненавидели княгиню и требовали возврата к былым порядкам возвращению им вольностей и привелегий, а также жаждали войны с Литвой. После смерти Глинской в руках ее противников оказался восьмилетний наследник Иван IV . Началось расхищение казны, борьба за власть, репрессии в отношении сторонников Елены. Более всего от этого страдал простой люд и... сам наследник.