Почему спирт разбавляется водой в неограниченном количестве(ответ объясните )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За счет водородной связей между молекулами спирта и воды, которая является одним из видов межмолекулярных связей.  В молекуле воды, так же, как и в молекуле спирта, электронная плотность значительно смещена в сторону кислорода(вследствие его большей электроотрицательности). Поэтому атомы водорода приобретают частичный положительный заряд (дельта+). А атом кислорода соседней молекулы спирта благодаря своим неподеленным электронным парам притягивает положительный атом водорода(донорно-акцепторная связь). Несмотря на то, что водородные связи раз в 10 менее прочные, чем ковалентные, они играют большую роль.