ПОЧЕМУ СРЕДНЕГОДОВЫЕ ТЕМПЕРАТУРЫ СНИЖАЮТСЯ ОТ ЭКВАТОРА К ПОЛЮСАМ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На области, близкие к экватору, падают лучи Солнца почти  перпендикулярно. А у полюсов лучи почти скользят по  поверхности. Так как, согласно физике, освещенность  убывает при изменении угла падения от 0 до 90 градусов,  то вот и получается похолодание при перемещении от  экватора к полюсам.