Расчитайте массу веществ необходимых для приготовления 280гр5% растворя хлорила натрия .Решите с дано пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано : масса раствора= 280 г. Омега (NaCl)= 5% Найти: массу (NaCl) Решение: формула нахождения омега: масса вещества/ на массу раствора. 0,05= масса(NaCl) / 280 Масса NaCl = 14 г Масса H2O = 280 - 14= 266 г