Почему ссср победил в войне против фашистской германии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В годы индустриализации была создана мощная оборонная промышленность Талант советских полководцев (Жуков, Конев, Рокоссовский и др) Мужество и героизм рядовых солдат, ополченцев, партизан
Гость
Почему Германия не выиграла войну с СССР 1. Переоценка своих сил Сухопутная армия Франции считалась сильнейшей в Европе, а немецкие войска разгромили ее за несколько недель. Разгром советских войск представлялся более легкой задачей. 2. Недооценка сил Красной Армии Результаты советско-финской кампании, в которой огромная РККА с трудом одолела крошечную финскую армию за несколько месяцев, утвердили мнение военного руководства Германии о своем превосходстве. Красная Армия справедливо считалась ослабоенной массовыми репрессиями в 1937-1938 годах. Немцы не имели никакого представления о новейших советских военных разработках, например, о танках КВ и Т-34 и "Катюшах", которые были созданы еще до войны. 3. Большая протяженность границы. Немецкие войска наступали широким фронтом по нескольким стратегическим направлениям, то есть их силы были рассредоточены. 4. Большие пространства, которые надо было преодолеть, чтобы захватить политически (Москва, Ленинград) и экономически (южные нефтяные промыслы) важные районы. Несмотря на очень быстрое продвижение войск (доходило до 100 и более км в сутки), решить эти задачи немцы не смогли. 5. Большая площадь оккупированной территории. Необходимо было держать в тылу значительно количество войск и вооружений. 6. Отсутствие ресурсов для ведения длительной войны. Часть войск оставалась в оккупированной Западной Европе. Но главное - у Германии не было своей нефти, то есть горючего. Даже с учетом захваченных ресурсов СССР, немецкая армия испытывала нехватку ГСМ. Неудача отчаянной попытки прорваться к южным нефтеносным районам летом 1942-го года означала окончательный провал блицкрига, а это означало неминуемое стратегическое поражение Германии. 7. Отсутствие достаточного количества хороших дорог замедлило продвижение войск с наступлением осени. Одна из двух российских бед в кои-то веки сослужила стране добрую службу. 8. Неподготовленность к ведению боевых действий в условиях зимы. Немецкая оружейная смазка застывала на холоде, а дизельное топливо разлагалось. Солдаты не имели теплой одежды. Кадры сталинградской хроники 1943 года (через 2 года боевых действий!) - советские солдаты в валенках и тулупах конвоируют немцев в сапогах и шинельках. 9. Идеологические установки фашизма (расовое превосходство и т.д.) диктовали жестокое обращение с пленными и оккупированным населением. В 1941-м году в Прибалтике и Западной Украине немецкие войска встречали цветакми как избавителей от большевицкого ига. Но установленный немцами режим тотального террора и массовое уничтожение мирных жителей вызвали у всего народа жгучую ненависть к фашистам и отчаянное сопротивление, выразившиеся в том числе в массовом партизанском и подпольном движении. Почему СССР не проиграл войну с Германией 1. Героическое сопротивление советских войск. Массовый героизм и самопожертвование солдат не позволили немецким войскам решить необходимые задачи за необходимое время, но позволили произвести в СССР мобилизацию, передислоцировать войска и наладить их взаимодействие, а также эвакуировать значительную часть производственных мощностей в глубокий тыл. 2. Возникший духовный подъем и сплочение всего народа, готовность отдать все для победы. Массовый героизм советского народа и самопожертование как на фронте, так и в тылу. 3. Решение Японии ненападать на СССР, возможно потому, что у японцев еще была свежа память о событиях 1939-го года. Переброска войск в Дальнего Востока позволила защитить Москву и произвести контрнаступление.