Почему такими различными оказались последствия Столетней Войны для Франции и для Англии.ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ

Почему такими различными оказались последствия Столетней Войны для Франции и для Англии. ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последствия войныАнглия потеряла обширные территории в юго-западной Франции, которыми она владела с XII века.Франция вышла из войны крайне разоренной, многие области были опустошены и разграблены. В связи с многочисленными военными столкновениями, голодом, эпидемиями и убийствами население Франции в результате войны сократилось на две трети.И все же победа объективно помогла завершению объединения французских земель и развитию страны по пути политической централизации.Начавшись с династического конфликта, война впоследствии приобрела национальный оттенок в связи с оформлением английской и французской наций.Столетняя война оказала сильное влияние на развитие военного дела: возросла роль пехоты на полях сражений, пехота доказала способность эффективно противостоять рыцарской коннице, появились первые постоянные армии. Были изобретены новые виды вооружения, разработаны новые тактические и стратегические приёмы, разрушавшие основы старых феодальных армий, появились благоприятные условия для развития огнестрельного оружия.