Почему теория Раскольникова является бесчеловечной и антигуманной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что он делил людей на 2 группы: сверхчеловек и "тварь дрожащая". Это противоречит законам природы, морали. Себя он приписывал ко второму типу. Но какой гуманизм может быть, если возникает проблема взаимоотношения между людьми, неуважения к людям, непонимание. Раскольников был эгоистом, он не любил людей, поэтому его не особо волновали проблемы морали, человечности, гуманизма.