Почему у человека две ноздри?

Почему у человека две ноздри? В принципе, чтоб дышать и различать запахи человеку хватило бы и одной ноздри. Зачем вторая?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ест предположения, что это осталось нам на память о развитии человека. Наши предки, произошедшие от обезьян, наверняка имели более острое обоняние, чем современные люди. Возможно, они даже могли воспринимать запахи каждой ноздрей отдельно. Когда ветер приносил какой-то запах, пахучие частицы попадали вначале на рецепторы одной ноздри, а в другую — спустя долю секунды. Возможно, предки человека таким образом могли инстинктивно определять, с какой стороны пришел запах, например, сильный запах хищного зверя.