Почему у осины в безветрии вся крона трепещет каждым листикам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По сравнению с другими деревьями, у листьев осины длинные, тонкие и сплющенные черенки, имеющие очень малую изгибную жесткость, поэтому листья осины чувствительны к любым, незначительным потокам воздуха.  Даже в безветренную погоду, особенно в жару, над землей имеются вертикальные конвекционные потоки. Они и заставляют дрожать осину.