Почему в 1238 году армия Батыя, дойдя до Новгорода, не стала брать город?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расправившись с Владимиро-Суздальским княжеством, Батый собрал все свои силы у Торжка и 17 марта выступил в поход на Новгород. Однако у урочища Игнач Крест, не дойдя около 200 км до Новгорода, татаро-монгольское войско повернуло назад. Многие историки видят причину подобного отхода в том, что Батый опасался наступления весенней распутицы. Конечно, сильно заболоченная, пересеченная мелкими речками местность, по которой пролегал путь татаро-монгольского войска, могла оказать ему недобрую услугу. Не менее важной представляется и другая причина. Вероятно, Батый был хорошо осведомлен о сильных крепостных укреплениях Новгорода и готовности новгородцев к стойкой обороне. Понеся немалые потери в ходе зимней кампании, татаро-монголы и так уже далеко оторвались от своих тылов. Любая военная неудача в условиях разлива новгородских рек и болот могла превратиться дня войска Батыя в катастрофу. Видимо, все эти соображения и повлияли на решение хана начать отход.
Гость
Вообще как бы история хранит эту тайну. Но предпологают,что толи из-за весенней распутицы(т.к есть было нечего), толи из-за того, что в каждом городе Батыя встречали хорошим сопротивлением и измотав силы они повернули обратно, боясь что укрепленный город с сильной дружиной даст им отпор.