Почему в анализирующем скрещивании нельзя использовать особь гомозиготную по доминантному аллелю(АА) чтобы определить генотип особи,обладающий доминантным фенотипом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что нереально будет тогда определить генотип другой особи .Рассмотрим на примере : если рассматривать анализирующее скрещивание  (с особью гомозиготной по рецессивному признаку),то 1) Если искомая особь гетерозиготна ,то     Аа         х            аа    G:А  а                    а    F1: Аа :  аа            1 :  1 то особи с разл.генотипом будут относиться ,как 1:1 2) Если искомая особь гомозиготна (неважно по какому признаку : доминантному или рецессивному) ,то    АА         х            аа    G:А                      а    F1: Аа - 100% Наблюдается единообразие гибридов первого поколения       Попробуем провести якобы "анализирующее скрещивание" с особью гомозиготной по доминантному признаку : 1) Если искомая особь гетерозиготна ,то     Аа         х            АА    G:А  а                    А    F1: АА :  Аа            1 :  1 то особи с разл.генотипом будут относиться ,как 1:1,но их фенотип будет одинаков ,поэтому возможность найти генотип одной из родительской особи нереально
Гость
Так особь с генотипом АА не покажет  какой генотип у особи,потому что она доминантна,и подавит рецессивный признак,а рецессивная особь аа не сможет подавить доминантный ген.