Почему в классической литературе при разговоре крепостных с хозяевами,они употребляют после глаголов с? Проходите-с,прощайте-с и т.п

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частое повторение в речи слова сударь свидетельствовало об уважении к называемому. Отсюда родилось знаменитое «слово-ер-с» , которым преисполнена речь персонажей дореволюционной литературы, то есть прибавление к словам звука «с» , сокращения от сударь.