Почему в области экватора у поверхности земли атмосферное давление низкое а Верхнее слоях тропосферы высокое

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
давление низкое из-за округленности Земли
Гость
На экваторе атмосферное давление низкое, нагретый солнцем воздух поднимается вверх и растекается в верхних слоях тропосферы в сторону полюсов. Охлаждаясь, он отпускается в тропических широтах и создаёт область высокого давления.