Почему в русской литературе кульминация, это всегда сцены дуэли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В художественной литературе социально-знаковая роль дуэли выполняла  двойную функцию. Во-первых, дуэль как элемент композиции  чаще всего определяла кульминацию; во-вторых, дуэль служила  поворотным пунктом в судьбе главных героев произведения  и использовалась автором для более глубокого раскрытия образов.
Гость
Скорее всего это из-за того, что дуэли - это, чаще всего, дуэли между двумя противоположными персонажами с разными характерами. Два совершенно разных героя сталкиваются 1 на 1