Почему в северной Америке январские и июльюские изотермы часто имеют не широтное,а почти меридиональное направление?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Северной Америке значительно влияет на распределение температур не только широта местности, но и рельеф, а именно, протянувшиеся в меридиональном направлении горы Кордильеры на западе материка. На востоке же также в меридиональном направлении протянулся Атлантический океан, который тоже влияет на климат.