Почему в тропиках высокое давление? Давление ведь зависит от температуры, и чем она выше, тем ниже давление. В тропиках постоянно поддерживается высокая температура, а давление высокое. Нипанятна.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну что же тут непонятного? Больше всего тепла поступает на экватор. (Рисуем перед глазами картинку). На экваторе воздушные массы нагреваются, поднимаются вверх, остывают (отсюда ежедневные дожди), и растекаются от экватора в разные стороны (то бишь к северному и южному тропикам, там высоко вверху). Наверху холодно, воздушные массы постепенно остывают и вот как раз в районе тропиков они начинают опускаться вниз, что и создает область высокого давления. Уже около поверхности они идут в сторону экватора и в сторону умеренных широт. И всё начинается сначала - нагреваются, начинают подниматься вверх... картинка повторяется, но уже сдвигаясь к полюсам.