Почему Великобритания развивалась медленнее, чем ФРГ и Франция?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Великобритания после Второй мировой войны развивалась медленнее, чем другие крупные государства Запада. В стране боролись две силы — традиционный консерватизм и растущая мощь организованного труда. Первая сила была представлена консервативной партией, которую поддерживали представители крупного капитала, а вторая — лейбористской, за которой стояли профсоюзы. Соперничество двух партий вело к постепенному, без потрясений и ломки, складыванию социального государства. В1945—1951 гг., во время правления лейбориста Клемента Эттли, правительство создало систему бесплатного медицинского обслуживания и национализировало ряд отраслей, в том числе металлургическую и угольную промышленность, транспорт, энергетику. Государственная газификация Лондона позволила избавиться от вредного для здоровья людей смога (задымлений), связанного с угольным отоплением. Лейбористы рассчитывали, что проведенная ими национализация позволит получить средства для социальных выплат. Но консервативная британская бюрократия не смогла наладить эффективное управление предприятиями. Вернувшись к власти в 1951 г., Черчилль провел частичную денационализацию, но сохранил систему социального обеспечения, введенную лейбористами.