Почему виды двудомных растений встречаются реже чем виды однодомных? писать полн?

Почему виды двудомных растений встречаются реже чем виды однодомных? писать полн??стью
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У однодомных на одном растении имеются и пестичные -мужские и тычиночные-женские цветки.Такие растения могут опыляться как ветром так и насекомыми.У двудомных на одном растении имеются   или мужские или женские цветки и они могут быть только ветроопыляемые.Это делает такие растения более узкоспециализированными к месту обитания и сужает их ареал.Поэтому при отсутствии ветра у таких растений снижается вероятность опыления и как следствие понижаются шансы к размножению и распространению по сравнению с однодомными растениями у которых опылению способствуют не только ветер но и насекомые