Почему во Франции после революции вновь была восстановлена монархия?Чем власть наполеона отличалась от власти бурбонов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причин восстановления монархии несколько:
1) заговоры роялистов, пытавшихся свергнуть режим консульства, пугали противников реставрации Бурбонов;2) в установлении императорской власти были заинтересованы «новые» богачи, боявшиеся в случае реставрации Бурбонов лишиться собственности, приобретенной в годы революции;3) в установлении императорской власти Наполеона Бонапарта было заинтересовано крестьянство, купившее земли эмигрантов;4) Наполеон Бонапарт сам стремился к созданию империи, мечтая об усилении личной власти;
5) После долгих лет революции и войн Франция устала от беспорядка и кровопролития инуждалась в сильном руководителе.
Власть Наполеона отличалась от власти Бурбонов тем, что во Франции были сохранены равенство прав всех граждан, гражданские и политические свободы, была принята Конституция, а решения Наполеон мог принимать только с согласия Сената.